Escuela de Jabón. Clases de Verano. 07, 14, 21 y 28 de Febrero.

$65.000

Escuela de Jabón. Clases de Verano. 07, 14, 21 y 28 de Febrero.

$65.000
6

Este espacio es un escape semanal para divertirnos haciendo los jabones más lindos, hechos a mano y desde cero por ti, donde pueden florecer todas tus ideas y toda tu creatividad.

Si ya viniste al curso de jabón saponificado y quieres un espacio donde hacer tus proyectos, y contar con todas las herramientas necesarias, más mi asesoría, y la compañía de otras mujeres que tenemos el mismo interés en el amor jabonero, estas clases son para ti. 

Nos veremos cada martes de Febrero en mi taller de Callejón Massmann #419, el lugar cuenta con estacionamiento y un espacio amplio para trabajar cómodamente. Las clases son de dos horas y media desde las 17:30 a 20:00 hrs. 

Podrás formular y hacer tus panes de jabón.

El valor de $65.000 las 4 clases e incluye:

  1. Herramientas para trabajar en el taller. (ollas, pesas, minipymer, jarras, moldes de 1,2 kilos, cortador de jabón, y elementos de seguridad)
  2. Insumos para elaboración. (Hidróxido de sodio, Lactato de sodio, agua desmineralizada, hierbas deshidratadas, flores y frutas secas, harinas de semillas y frutos, micas, pigmentos, aromas, óxido de zinc, carbón activado, arcillas, miel, cera de abejas.. etc..)

El valor "No incluye" Aceites ni mantecas, pero puedes comprar acá un pack de aceites básicos a $35.000 (Este valor puede variar de acuerdo al mercado) que incluye, 5 litros de Aceite de oliva y 1 litro de aceite de coco. Debes avisar antes si vas a necesitar esos materiales para ofrecerte un stock seguro. También puedes traer tus propios aceites y mantecas.

Si sólo quieres venir a una clase o dos, el valor por clase individual es de $20.000 (No incluye aceites) No se harán devoluciones por inasistencias. 

Puedes contactarme a mi whatsap si tienes cualquier duda al +569 42338637


Haremos este verano muy entretenido! 

Te espero!


Solo quedan 6 unidades de este producto

También te puede interesar: